Спиннербейт

Ответить
Аватара пользователя
Праворульщик
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 21:44
Репутация: 3257

Спиннербейт

Сообщение Праворульщик »

история очередной болезни..

Первые купил случайно. Ещё во время воблерных недомоганий, лет 7 назад. Диман тогда ещё СБ барыжил, в придачу к воблерам. Взял по сходной цене два штуки — Эвергрин и Мегабасс..

Грина оторвал быстро. Первый заброс в коряги.. И, вроде, не глубоко, но апрель месяц. Не долго горевал. Херня какая-то. Кусок мочалки с вертушкой. Я бы не клюнул, будь рыбой. И записи в сети - «Делались специально для басса».

Пару раз ещё брал на Белое, оставшийся Мегабасс. Три раза кидал. Когда в траве рыбачил. Не клюнуло. Херня, короче, подумал я.. Воблеры рулят! И — забросил это страшное дело.

Вдруг, выдалась командировка на Кипр. Вспомнил про страшных. Кузьмин говорил — басс больше любит лепестки «колорадо»(круглые), а ивовый лист - не очень. А оставшийся — как раз листы. Прикупил ещё парочку, от Лаки Крафта. Хоть, и не все из двух лепестков «колорадо», но один есть. И они стрельнули!
40.jpg
40.jpg (262.24 КБ) 3328 просмотров
Я, правда, тоже не сомневался. Зря говорить не будут. Правда, ещё говорили, что со СБ басс не сходит. Врут. Первый сошёл на свече. В общем — пошло дело! Да не просто пошло, а попёрло!))) Воблеры нервно курили..

Приехал домой, кинул снова страшное дело в рабочую коробку. А вдруг? Тем более, учитель с Кипра дал правильное направление. Правда по бассу, но я его решил и к щуке применить..
Суть вот в чём. Басс рыба постоянная. Ловится уже 100 лет на одни и те же приманки. Нужно только менять ТИП приманки, для достижения наилучшего результата. ТИП приманки и ПОДАЧА — основное. Цвет и прочее — второстепенно, для улучшения результата. Чередуя Вэки, СБ, Техас и воблеры мы решаем основную задачу.
Понимание чего-то такого, но по щуке, пришло ещё год назад, когда она лучше ела вертушку, а не воблеры. Можно было, конечно, долго перебирать вобы, и, в конечном счёте, подобрать, но вертушка была на тот момент более простым решением, как показалось.

..и вот мы мчим в щучье царство купать сотню воблеров. И — тишина. Нет здесь щуки. Перебираем. Воблеров много. Разного типа. Кое-как уговариваем парочку, но что-то не то, всё равно. Места старые, проверенные. Тут и двушек ловили регулярно. Ставлю колебло — пошли поклёвки. Парочку берём.
Заплыли в самые дебри, колебло не проходит. Андрей Владимирович, царство ему небесное, привязывает лягушку от Кейтеча, но шнурки только режут конечности довольно крупной амфибии. Я тоже немного покидал З-мановского «поппера», примерно с тем же результатом.
И тут я вспомнил про беспонтовый СБ от Мегабасса, которого даже басс жрать не захотел. И тут щука сдурела! А Андрюха с лягушками закурил в затяг. Я же матерился на удары шнурков через заброс, где их как-бы и не было, а через два — снимал подкилошек.
щука.JPG
щука.JPG (196.56 КБ) 3328 просмотров
щука2.JPG
щука2.JPG (212.14 КБ) 3328 просмотров
Короче, Балисонги нервно курили. Счёт между напарниками шёл где-то 10-1. А я уверовал в СБ, как в своё время в поролон!


Другое домашнее место. Андрей, давеча, отлично отловился Балисонгами. Прям, рыбалка месяца.
Мчим. Тишина. Да, что ты будешь делать?! Рельеф, яма 6 метров, джиги дома… Три дня назад она отлично отзывалась на воблеры, а сейчас не хочет.. Вспомнил про СБ — есть три штуки+окунь! 4-1 в пользу СБ, против воблеров.
Окунь удивил. В книжках пишут — лепестки манят, а рыба лупит в мочалку. Точно. Ладно басс, это его приманка. Даже мелкий ест чисто мохнатую джигу.
28.jpg
28.jpg (176.99 КБ) 3328 просмотров
Но окунь, по ходу, тоже басс.
окунь.JPG
окунь.JPG (240.18 КБ) 3328 просмотров

В щуку пока не верю. Мне кажется, она хавает его целиком. Пасть позволяет — раз, крупная частенько сходит на первых секундах — два. Значит, «неправильно» зацепилась. Но это не точно. Пока думаю так. Но она и самая косая из хищников. Мож, тоже хотела в мочалку, но не получилось.


После удачного сезона осталось пара.. этого мало. Крафту ещё надо лепесток покрасить, почему-то зацвёл..
Спинеры.jpg
Спинеры.jpg (224.52 КБ) 3328 просмотров
Докупил страшной прелести по сходной цене, быстрей бы открытая вода.
Спинеры 2.jpg
Спинеры 2.jpg (225.64 КБ) 3328 просмотров
С проводкой пока не заморачиваюсь. Басс сказал — веди равномерно. Так и делаю. И по нашей рыбе тоже. Завёл лепестки, и кручу на минимальной скорости. Тема упёртая, серьёзно грузит катушку. По рельефу ищу сначала дно, далее - медленная равномерка, с периодичным нащупыванием этого самого дна. Пробовал классической ступенькой — безрезультатно. На фазу падения пока поклёвок не было.

Особенности.
На безынерционной снасти поводок(карабин) на забросе часто съезжает из петли крепления к лепесткам и проводка не получается(сравнимо с перехлёстом). Чтобы этого не происходило, надо притормозить шнур в фазе приводнения СБ(сам допёр после долгих матов). С мультом проблем нет.
Иногда, при «перехлёсте», помогают резкие подрывы, и СБ в какой-то момент заводится.
Ещё можно крепёжную петельку перевязать плетёнкой, или стянуть резинкой, но умные люди делать так не советуют — нарушается правильная рыбьязамануховибропередача) Иначе япошки делали бы не петлю, а кольцо.. Х.з. короче))

Из минусов — он иногда «разбирается». Один СБ от Крафта отстрелил. Мохнатая джига отцепилась от каркаса и улетела отдельно от лепестков. Случай не единичный. Не продуманное соединение, или пайка плохая.. Так что может огорчить финальную борьбу с трофеем..

Приманка недооценённая. Надо верить. Правильно применять. Да, он здорово проходит по вертикальной траве, но и отлично ловит на чистых и глубоких местах, поэтому и есть СБ больших весов. Нужно уходить от шаблонов незацепляйки выходного дня. Мне думается, он будет косить обскую летнюю рыбу на песках, но это не точно) Правильная вибрация — основное убойно-магическое действие на рыбу. Проходимость — как дополнение. Ну, и универсальность приманки, и простота использования только в плюс.
Когда нигде и ни на что — вспомни про СБ!


Аватара пользователя
DSA
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:13
Репутация: 5342

Re: Спиннербейт

Сообщение DSA »

У меня парочка валялась лет пять, так и не попробовал, бате задорил.


Аватара пользователя
Хмурый
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 16:42
Репутация: 5786
Ваш город: Барнаул

Re: Спиннербейт

Сообщение Хмурый »

DSA писал(а): 30 янв 2019, 22:24 У меня парочка валялась лет пять, так и не попробовал, бате задорил.
На стоячей воде стреляет иногда


Гляжу в унитаз и думаю: место тихое, яма, свал...
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 21:08
Репутация: 2600
Ваш город: Барнаул

Re: Спиннербейт

Сообщение Kostya »

Хмурый писал(а): 30 янв 2019, 22:55 На стоячей воде стреляет иногда
Мне говорили, на Сорочке иногда стреляет, пару раз закидывал, не работает *кразя


Voland
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 12:30
Репутация: 1288

Re: Спиннербейт

Сообщение Voland »

Попробуй на Оби в корягах при слабом потяге (гр. по 25-28 модельки), может удивить. На озерах хорошо по камышам и траве ловить.


Ответить