Обская заруба 2018

Ответить
Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 17:39
Репутация: 1566
Ваш город: Барнаул

Обская заруба 2018

Сообщение Человек »

Если кто не знает о проводимых сибирских соревнованиях,я здесь немного расскажу.
В прошлом году мы заявились на эти соревнования с Антоном,даже не подозревая как там все сложно и с рыбой и с Обью,но мы попали в призы заняв второе место.
zaruba_forum.jpg
zaruba_forum.jpg (448.21 КБ) 4259 просмотров
В этом году пришлось вообще туго-52 экипажа,Новосиб,Томск,Омск,Кузня,Красноярск,ну и я из Барнаула да и Воланд с Бахмутовым.
Был еще Барнаульский экипаж,но снялся после первого тура.
Далее выложу несколько отчетов участников,потом Антон и наш напишет.


Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 17:39
Репутация: 1566
Ваш город: Барнаул

Re: Обская заруба 2018

Сообщение Человек »

Команда #ЛовимНаСтримера
Традиционный мини отчёт.
Тренировок практически не было, без эхолота какие тренировки? Эпопея с обновлением вылезла боком, и с третьего раза годный Эхомап 94SV был куплен. Выезжал пару раз на акваторию проведения Зарубы, по высокой воде. Река в очередной раз преподнесла сюрприз, рельеф на знакомых участках был полностью изменён, промылись канавы в которых в прошлом году было 2 м - столо 5, выросли пески на поливах, смыло рабочий коряжник ,бровки, карманы итд. Рыба ловилась на тренировках после обеда, селекция по приманкам была дикая, она отказывалась жрать всё кроме пары тройки приманок. Места ловли были проверены и вверху зоны и внизу, предпочтение до последнего дня было к нижнему участку. И начиная со вторника мы с напарником плотно начали копать , облов новых участков во время тура - главная задача. У меня была просто печаль - всю рыбу ловил напарник, доходило до смешного - он ловил трофеев прям во время разговоров с конкурентами из-под их лодки и приходилось сливать рыбу, стряхивать её. Повторый облов этих точек не принёс ничего - рыба была случайной, ловить было некого, правильная бель появлялась на точках после обеда. Последняя тренировка перед соревами, едем в разные стороны, на двух лодках. Парни подходили и удивлялись -А что, так можно было??? Да, можно ))) по результатам низ дал рыб в 1,5 кила, верх - 6-7 кил, затреху и мощную поклевку со сходом на разных точках. Решение - идём вверх.
1 тур.
Да простят меня те, кому пришлось смотреть моё видео с камеры, ))) ругаться я могу даже сам с собой))) мат - неотъемная часть меня. Так как нас быстренько сделали по скорости несколько экипажей, решили идти на второстепенные точки, объехав их получили несколько поклевок и поимка незачётного шнурка. Двигаемся дальше, отходим от берега - и нас палят, причём во втором туре нам не дали встать на эту нашу точку, экипаж который нас видел - простоял весь второй тур там, печаль, но ладно. Яма нас встретила кучей лодок, мы кое как втиснулись с краю. И в течение всего тура мы практически пытались взять щуку - обидный обрыв шнура на поклевке, как только началось вываживание, обидный сход второго крокодила - я зачем-то потянулся за подсаком и рыбина ушла. Приманка - стример 18+ и Драгонтэйлы, на скалах осталась большая часть стратегического запаса, а те которые уцелели - были с затупленым жалом. Стримера на офсете проходили получше, но отрываются они в скальнике так же хорошо как и любые другие. Время летит к концу, у меня сдают нервы, но напарник останавливает - десять минут ещё стоим. Ладно, ловим дальше. И вот поклевка - рывок - мимо, продолжаю проводку - рывок - мимо , только приманка начинает падать - ещё удар -секу -есть!! по ощущениям - бабуля, которую мы и ждали. Рыба очень коварно несколько раз пыталась уйти в сторону якоря, пришлось форсировать её и брать в подсак с первого раза. ЕСТЬ!!! рыба в лодке, подсак в хлам, бирка в жабры, крики радости, ловим дальше. В итоге так с одной рыбой и пришли на взвешивание.
2 тур.
Да простят меня те, кому пришлось смотреть моё видео с камеры ну и ещё тот экипаж, который занял нашу второстепенную постановку...
По приходу на вчерашнее место ловли - Команда "Лидер" поприветствовала нас - парни играли в свою игру, хотя честно говоря были мысли что нам не встать на нашу постановку. Рыба начала издеваться с утра - выверты прям под бортом, слева, справа, и ни одной поклевки... кстати, пользуясь случаем, передаю привет Рыбе-Падле, которая чуть не запрыгнула к нам в лодку))) И так до 11-00 , пришло понимание, что рыба жрать не будет, ни одного тычка... нет, соврал - поймали мы судачка с вырваной челюстью, откушенным хвостом, по линейке - проходной с запасом, но такой задохлик... Решаем идти на второстепенные места - везде стоят лодки, никому мешать мы не хотели и принимаем решение идти на финиш с одной мелкой рыбой.

........................

Мне тут в соц.сетях поучительно намекнули - мол стратегия у вас не та. Возможно, но это был осознанный выбор-ловить крупную рыбу, так как тратить время на ловлю мелкой лично мне очень жалко, наверно и вы когда нибудь поймёте это, у меня очень немного возможностей ездить на рыбалку в последнее время. Для себя я решил - зачем ловить мелкую, когда в это же время можно ловить крупную, по-моему вполне разумный подход.
ПС: Если кажется, что поймать в нужное время крупную рыбу просто - попробуйте как нибудь сами))) и ещё, Бибиха не прощает, никого и никогда.
Организаторам, персонально Диме Админу, всем Участникам, отдельно - Спонсорам - Большое спасибо :!: , Заруба набирает обороты, несмотря на некоторые небольшие недочёты - всё было классно :!: За вкусный плов - Спасибо, было очень вкусно и очень вовремя!
Ну и Друзьям, за поддержку, помощь, отдельно Антону Харланову - Спасибо !
ППС фоток немного на телефоне есть, попробую скинуть
ПППС Команды - призёры - Молодцы, от души поздравляю!
IMG_20180818_163629_058.jpg
IMG_20180818_163629_058.jpg (52.03 КБ) 4256 просмотров
IMG_20180818_163629_058.jpg
IMG_20180818_163629_058.jpg (52.03 КБ) 4256 просмотров


Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 17:39
Репутация: 1566
Ваш город: Барнаул

Re: Обская заруба 2018

Сообщение Человек »

https://www.fishingsib.ru/reports/view/123308/
Этот отчет лучше прочитать по ссылке


Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 17:39
Репутация: 1566
Ваш город: Барнаул

Re: Обская заруба 2018

Сообщение Человек »

Эти ребята вообще из далека
Всем привет! Добрался я до отчета с «Обская заруба 2018».
Часть первая «натренируй рыбу если сможешь»
Выехали мы в ночь с 11.08 на 12.08 путь предстоял не ближний (1024 км). К вечеру 12 августа оказались на месте, разбили свой палаточный город, накачали 4-х метровый баркас и бегом помчались на вечернюю зорьку (думая что на оби то мы сейчас на дубасим), но поплав 2 часа около «базы» ничего мы не увидели, «Завтра будем веселиться» подумали мы и в лагерь спать... На следующий день плавая по «корчам»(так называют коряги местные старожилы) мы не видели ни одной поклевки, на следующий день история повторяется... мы уже начали думать, а рыба то вообще тут есть?!?!?!??? Подплываем к местному мужичку с вопросом: «рыба то вообще у вас тут ловиться?», а он нам в ответ: «только что поймал «трешку» и «килушку», и что бы вы думали?!?! На белую «двухвостку»!!!!!! Мы переглянулись с Витькой и в голос сказали: «на нее мы принципиально ловить не будем!!!!» Еще одним шоком для нас стали глубины «на фарваторе 5-6 метров» и течение около 6 км/ч это прям вся река перекат .
В среду к вечеру к нам в лагерь прибыли еще одни участники турнира из Новосибирска (Кирил и Олег Ануфриевы, но они не братья :D ) мы к ним знакомиться и с вопросами... они распивают вкуснейший напиток с кавказа и накидывают про реку... как?! Что?! И где?! Ну картинка вроде вырисовывается В общем тра та та и бла бла бла... четверг прошел под девизом прочесываем песчаные «косы»... И вот она заветная пятница которая нам дает всего лишь 2 точки с рыбой (у остальных экипажей по 30 - 40 точек)
Первая точка: песчаная коса за которой фоновая глубина 2-4м на ней стоит щука от кило до двух!
Вторая точка: коряжник на глубине от 4-5.5м на которой есть щука от 2,5 до +5 и больше (в пятницу ловили)


Часть 2 «Первый тур»
Приходим на регистрацию и тянем номер #37. Нам выдают пломбы двух цветов, по воблеру на брата и по виброхвосту от «Relax”, +именные поводки «Обская заруба 2018». Тревожная суета и вот 5 минут до старта... 52 экипажа выстраиваются в очередь как за колбасой И вот экипажи двойками уходят со старта, ждем свой черед!!! Старт... набираем скорость и пройдя метров 400 у нас начинаются прохваты, мы в недоумении... поднимаем мотор и видим: кусок бересты встал на сапоге мотора, это что за подстава, выкидываем и летим вперед... пока ехали принимаем решение идти за крупной щукой в коряжник... Приходим на точку, сбрасываем якорь, но течение настолько сильное что нас срывает и стягивает вниз, постановку нужно снова делать, заводим мотор и идем медленно с «боковым сканированием» обратно на точку и в экране эхолота видим щуку в нашем коряжнике в количестве 6-7 шт(очень крупную щуку) встаем... у меня на 2-м забросе происходит мощная поклевка до в «джигу» еще пара забросов и еще поклевка на «арбузного шейкера» и вот она на 2662 в лодке, ну мы думаем вот оно... поперло, но не тут то было, Витя ловит еще 2 невнятные поклёвки и на этом все... переставляемся... меняем приманки... играемся с весом, а толку нет... через 2 часа уже финиш и решаем косичку порасчесывать, придя туда видим как местный рыбак вытаскивает 1,5кг щуку... встаем... 3 заброса и перемещение (перемещений было 5) но поклевок все нет... решаем уйти на песчаный остров с судачками, встаем и на третей проводки на «мандулистер» садится клыкастый, но в 5 метрах от лодки отваливается и на этом все! Едем на финиш с одной рыбой и становимся #29
Часть 3 «Второй тур или правильно расставленные приоритеты»
Стартуем в 6 утра по местному времени, что на час раньше первого тура. Едем практически молча, думая как совершить «комбэк» (вечером решили что долбим коряжник с «мамками» до победного), но во время, когда проезжали мимо моей любимой косы я поворачиваюсь к Вите и говорю: «может чесанем косу, закроемся и в коряжник?!?!?!!!!» Он не раздумывая отвечает: «давай!!!!» (чему я был очень удивлен) и резко дергает румпель в сторону косы... быстро сбрасываем груз и полетели «джиги» в воду, на второй проводку у меня сразу сход... еще через три ловлю зачетную красавицу весом 1700... небольшая перестановка и опять две поклевки у меня (у Витьки тишина хотя приманки одинаковые как две капли воды) еще пара проводок и у меня садится еще одна щука на 2кг, ловлю еще пару поклевок (у Витьки опять болт) он поворачивается и задает мне вопрос: «Я че ей в карты проиграл :evil: ????» принимаем решение доловить еще одну в загадочном коряжнике... встаем в него и тут я в карты проиграл, у меня ни поклёвки, а Витя ловит 2 невнятных тычка, но после них резину хоть на помойку выкидывай. «Выежываются «мамки» подумали мы и простояв около 2 часов уходим снова на косу... с первой же постановки на второй проводки у Виктора поклевка, но мимо. Еще проводка и он долавливает ее... и вот в подсаке еще одна «двушка». Подходит время и пора бы на финиш ! Приходим с весом 5602 и становимся на 7 строчку. Сумма мест за два тура 36, что переносит нас на 15 строчку. Как же обидно что мы не повторили тактику второго дня в первом, ну да ладно...
Не зря негласно этот чемпионат называют «сибирский PAL” Все очень серьезно, прям заруба из заруб!!!!!
Часть четвертая «особая благодарность»
Те люди благодаря которым мы посмотрели на это зрелище: Это наши жены, которые с великим понимание отнеслись к этой авантюре!!!
PS в лагере было весело!!!

Часть пятая «эпилог»
Проехав на авто 2100км и на моторе по обским просторам 600км, мы прикоснулись к этому грандиозному турнуру!!!
Вывод такой: На следующий год мы едем снова!!! Оставьте нам место на 2019
Спасибо всем кто осилил многа букав


Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 17:39
Репутация: 1566
Ваш город: Барнаул

Re: Обская заруба 2018

Сообщение Человек »

ОМИЧИ,занявшие второе место

Обская заруба 2018 (много букв)

Отчёт от команды Спиннинг в Омске...

Наше участие в Обской зарубе 2018 мы с напарником запланировали ещё после проведения прошлой "зарубы"...
Перед выездом глянули с напарником карту, почитали отчёты с первой "зарубы".. Приняли решение по приезду разбить лагерь у "почты".. Хотя у меня была авантюра поехать совсем в другое место, хорошо, что в последний момент от этой идеи отказались..
Приехали в "Почту" 15 числа утром. На Оби раньше рыбачить не приходилось. Вышли из машин, подойдя к воде сразу отметили, что вода значительно прозрачней нашей Иртышской..
Перекусили и на воду.. Новая река, незнакомые места, "работы" предстояло много.. Тренировались порознь, на разных лодках, периодически перезваниваясь и координируя действия.
После первого дня, было не всё радужно, поклёвок мало и всё такое.. Хотя прошли не мало, и места были разноплановые..
Второй день был более плодотворный, даже я бы наверное посчитал его определяющим для нас.. Потому как именно в этот день нами были найдены те точки, на которые мы потом в турах и делали "ставку".. Это приямки с белью, перекаты, границы со слабым течением, и коряжники..
Третий день до обеда, мы пробежались по отмеченным точкам и поставили ещё несколько новых.. Определили для себя, по каким пойдём первоначально, а какие останутся в запасе.. Ближе к вечеру свернулись и выдвинулись в лагерь близ базы, где и должно состояться открытие турнира и старт. Приехали "накачались, но уже никуда не выплывали, каждый копошился в своих коробках, пополняя их необходимыми свинцом и приманками.

1 Тур.
Регистрация, сразу был виден подход организаторов турнира, было заметно, что просчитывалось всё до мелочей, ведь опыт проведения был уже в прошлом году.. На жеребьёвке Жека вытаскивает № 24, стартуем оба тура в серединке.. Всего 52 экипажа. К 6.00ч все лодки выстраиваются в своей очерёдности, и с командой организатора "вперёд", по парно с интервалом стартуют на всех парах.. Практически все экипажи уходят в низ реки и мы не исключение.. Первой точкой была самая ближняя походу старта, мы на ней никаких контактов не поимели, вторую было видно, но на ней стояла лодка.. Помчали дальше. К нашему удивлению на нашей основной точке, кроме нас никого не было. Поклёвки начались не сразу, но потом потихоньку точка начинала оживать.. Первыми начали ловиться "килошки", парочку поймали и "тишина".. Принимаем решение смотаться на точку не далеко от тиховода, находилась она не далеко, подплывая на тиховоде насчитали 5 лодок, наша точка была чуть в стороне.. Точка очень локальная, на пару постановок. На первой же постановке ловим "двушку", немного побросав, меняем постановку, результата больше нет. Двигаем дальше, заходим в маленькую протоку, где у нас на тренировке был сход "около пятёры". Встаём, пробрасываем, меняем приманки, огрузку, результата нет. Возвращаемся на первую точку, ловим двух судачков, один чуть не дотягивает до зачёта, второй зачётный, маркируем и в мешок.. Далее начались наши "кошмары".. Хоть мы в последствии и укрупнились "чуть за двушками", но все крупные у нас сошли((. А было их 3 (три)!!! Не берёмся наугад называть их вес, но это были три крупных, сильных рыбины.. Первая, после не продолжительной борьбы, срезала выше поводка или перетёрла об корягу.. Вторая после поклёвки ломанулась под корягу и скорей всего не просто зашла, а обмотала, мин 10 мы на неё потратили, и по бланку стучали и слабину давали, и снимались с якоря и уходили в стороны, но ничего не помогало.. Ничего не поделать пришлось обрываться.. После третьего схода, обнаружили, что нет застёжки на "скрутке", застёжками пользовались намеренно, т.к. требовалась частая смена приманок и огрузки..
Вперемешку с этими сходами, укрупнили утренних "килошек" двумя щучками, одна почти "два", вторая чуть больше.. С таким "багажём" и пошли на финиш.. Взвешивание нашего улова показало чуть больше 7кг..
Уже перед самым сном, зашёл на сайт Фишингсиба, а там выложили протокол.. после первого дня мы занимаем 3 место.. Понимаем, что главное не провалится во втором туре.. Успокаиваем и приободряем друг друга, что завтра "мамулька" пусть другая, но обязательно заглянет "перекусить" и мы её возьмём.. Волнение не даёт заснуть, но усталость берёт своё и мы "отключаемся"..

2 тур.
Старт начинается в обратном порядке, но мы также в серединке.. Понимаем, что сегодня скорей всего в одиночестве, "там" половить не получится.. Со старта, сразу туда не идём, а встаём на точке, которая у нас была "в запасе".. Пока я перевязывал поводок, слышу напарник секёт рыбу со словами "есть - подсак", быстро оживляюсь, паркуем, маркируем, "полторашечка". Спрашиваю напарника:
- Мол, что на первом забросе?
-Нет, говорит, на втором.
- Ну слава богу.
Больше точка, результата не давала и мы двинули на вчерашние.. На некоторых из них как мы и подозревали, ловили уже и другие экипажи.. С небольшой оглядкой на них продолжаем ловлю.. С начала полоскали приманки безрезультатно, было подозрение, что с клёвом во втором туре значительно сложнее.. Было неизвестно у всех так или нет.. Чуть позже увидели, как один экипаж, а потом и ещё один, видимо не дождавшись результата уходили на другие места..
Но мы точно были уверенны, что "час пик" ещё не наступил, он должен вот-вот настать.. И мы не ошиблись.. Поймали 4 четыре щучки "полторашки", каждую маркируем, разбираться будем на финише.. Между ними ещё затесался окунёк, позарившись на 4" резину, чуть больше 100гр, но зачётный, берём.. Были потом ещё пару килошных, но их сразу "за борт". Нужно было укрупнять "полторашек". Хотя бы одной "хорошей".
И она "бахнула"!!! Подсак на готове, камера - мотор.. Вываживаем, щука видит подсак и даёт по газам! Не с первого захода, с некоторой нервозностью, но рыба в лодке. Довольные, дождались, взяли! На вид "пятачёк".. Времени до конца тура остаётся не много, но продолжаем, кидать и кидать, понимая, что можем ещё укрупница.. Время тает, уже обсуждали, что может ехать на финиш, но чуток времени ещё есть.. И не зря, есть поклёвка.. Форсированное вываживание и "трёшечка" летит в мешок.. Довольные, срываемся и мчим на финиш, приходим с небольшим запасом. "Трёшку" сразу несём сдавать в бассейн т.к. рыба живая и очень бодро себя чувствует..
Всё, всё закончилось, сделали всё, что смогли. На берегу среди тех "полторашек" выбрали ту, что по более, оказалась 1,6кг.. Понимали, что у нас во втором туре более 9кг и мы поборемся за "призы"..

Награждение.

Проходит взвешивание, кто-то провалился, кто-то улучшил своё положение. Результаты не знали, но понимали, что мы в тройке, а скорей всего первые или вторые!!! В тройке Обской зарубы 2018!!!
И вот начали объявлять призовые команды, начиная с 7 места! Призы - подарки от спонсоров.. 7, 6, 5, 4, пошли основные призёры, 3 место команда Relax team, и вот организатор и главный судья объявляет, что за первое место была прям некая интрига, т.к. по итогам двух туров у нас равное количество мест и победителями становится команда с наибольшим уловом в сумме за два тура.. И на 1622гр он больше у команды "Колючий Ёрш" и они становятся победителями турнира, а мы занимаем вторую строчку!!! Немного не хватило до самой вершины! Но это всё равно, безусловно отличный результат!!! Поздравляем призёров, в различных номинациях!!!
Вывод..
причинами нашего успешного выступления, считаю стали: боевой настрой, выложились по полной все эти 5 дней, взаимодействие, нахождение точек, правильная ставка, терпение, вера в них, ну и наверное везение в некотором роде тоже, хотя и "непруха" проскакивала)...

Большая благодарность организаторам, спонсорам, участникам турнира, всем кто причастен.. Ну и конечно моему напарнику Евгению Харитонову..
До новых встреч, всем добра!!! С ув команда Спиннинг в Омске.
https://youtu.be/T4_-uQDnrik


Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 17:39
Репутация: 1566
Ваш город: Барнаул

Re: Обская заруба 2018

Сообщение Человек »

В этом году третье место.
Вложения
IMG_0915.JPG
IMG_0915.JPG (349.17 КБ) 4248 просмотров
IMG_0907.JPG
IMG_0907.JPG (317.17 КБ) 4248 просмотров
IMG_9790.JPG
IMG_9790.JPG (242.38 КБ) 4248 просмотров


Ответить